[Resultats] 6ème et 7ème journées de championnat par équipes

Résultats des 6ème et 7ème journées de championnat par équipes et bilan de la phase 1.

2 victoires et 4 défaites lors de la 6ème et 7ème journée. Voici les résultats détaillés.

Vendredi :
Équipe 2 : Départementale 2 : défaite 11/3 face à Poissy 2 lors de la 6ème journée et défaite 9/5 lors du déplacement à Thoiry 1 pour cette 7ème journée. Ces 2 défaites scellent le sort de notre équipe qui descendra en départementale 3 en 2ème phase.

Équipe 3 : Départementale 2 : défaite 10/4 face à Beynes 1 lors de la 6ème journée et victoire 12/2 lors du déplacement aux Clayes s/Bois 2 pour cette 7ème journée. Notre équipe fini 2ème de sa poule et pourra tenter de monté en départementale 1 lors de cette 2ème phase.

Équipe 4 : Départementale 2 : défaite 10/4 face à Versailles 5 lors de la 6ème journée et défaite 9/5 lors du déplacement à Élancourt 8 pour cette 7ème journée. Avec 2 défaites lors de ces 2 dernières journées, notre équipe n’a pas pu éviter la descente en départementale 3.

Équipe 5 : Départementale 3 : victoire 11/3 lors du déplacement au Mesnil St Denis 3 dans le cadre de la 6ème journée et défaite 11/3 face à Plaisir 4 pour cette 7ème journée. Cette victoire lors de la 6ème journée permet à notre équipe d’accrocher une 7ème place synonyme de maintien, au bénéfice des meilleurs 7ème.

Samedi :
Équipe 1 Dames : Régionale 1 : défaite 12/2 face à l’entente Voisins/Versailles dans le cadre de la 6ème journée et défaite 12/2 lors du déplacement au Kremlin Bicêtre 3. Ces 2 défaites n’empêchent pas notre équipe de finir à une belle 3ème place.

Équipe 1 : Régionale 3 : victoire 11/3 face à Franconville lors de la 6ème journée et victoire 12/2 lors du déplacement à Courbevoie 4. Notre équipe fanion termine très bien cette 1ère phase avec 2 belles victoires. Elle termine 3ème de sa poule.

Avec 4 maintiens et 2 descentes, le bilan de nos équipes est plutôt moyen pour cette 1ère phase.
A noter que notre équipe 1ère et notre équipe féminine se maintiennent dans leur division régionale avec des joueurs et des joueuses formés intégralement au club.

La seconde phase reprendra le vendredi 18 janvier et le samedi 19 janvier 2019.

[Résultats] 2ème tour du Critérium fédéral

Résultats du 2ème tour du Critérium fédéral (indiv), les samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre 2018.

Moins de 15 ans :
Nationale 2
Mathis 10ème

Moins de 13 ans filles :
Régionale 2
Romane 8ème
Léonie 4ème

Moins de 15 ans filles :
Régionale 1
Chloé 7ème

Moins de 15 ans filles :
Régionale 2
Leyla 7ème
Romy 1ère, monte en Régionale 1

Moins de 11 ans :
Régionale 2
Olivier C 1er, monte en Régionale 1

Moins de 13 ans :
Régionale 1
Bastien 11ème

Moins de 13 ans :
Régionale 2
Jules 12ème

Moins de 11 ans filles :
Départementale 1
Loïse 13ème
Cyrine 11 ème
Louise 12ème
Léonie 10ème
Eva 7ème
Anna 4ème
Daniella 7ème

Moins de 9 ans :
Départementale 1
Milhan 1er, monte en Départementale 1 -11 ans
Arthur A 9ème
Sacha 8ème

Moins de 11 ans :
Départementale 1
Théophile 1er, monte en Régionale 2
Côme 12ème

Départementale 2
Clément 13ème
Guillaume FF
Arthur S 7ème
Matis 14ème
Nikita 16ème
Ethan 12ème

Moins de 13 ans :
Départementale 2
Pablo 14ème

Départementale 3
Paul FF
Ronan 13ème

Moins de 18 ans :
Régionale 2
Joe 7ème

Plus de 18 ans
Départementale 2
Laurent 9ème

Départementale 3
Olivier T 7ème

Départementale 4
Tarik 9ème

2ème tour du Critérium fédéral

Le 2ème tour du Critérium fédéral (indiv) se déroulera les samedi 08 décembre et dimanche 09 décembre 2018.

33 joueurs et joueuses de l’US Maisons-Laffitte vont participer à cette compétition.

Samedi 08 décembre et Dimanche 09 décembre
Nationale
Moins de 15 ans :
Nationale 2, à Draveil, Gymnase Laurent Alborghetti, 53, rue Ferdinand Buisson, 91210 DRAVEIL, à 9h00
Mathis

Samedi 08 décembre
Régionale
Moins de 13 ans filles :
Régionale 2, à Saint Denis, Gymnase La Raquette, rue du 19 mars 1962, à 13h30
Romane
Léonie

Moins de 15 ans filles :
Régionale 1, à Corbeil Essonne, Gymnase de la Nacelle Rue de la Nacelle, à 13h30
Chloé

Moins de 15 ans filles :
Régionale 2, à Corbeil Essonne, Gymnase de la Nacelle Rue de la Nacelle, à 13h30
Leyla
Romy

Moins de 11 ans :
Régionale 2, à Montmorency, Complexe Sportif des Champeaux, Chemin de la Butte aux Pères, à 13h30
Olivier C

Moins de 13 ans :
Régionale 1, à Viry Chatillon, Gymnase du Bellay, 27 avenue du Bellay, à 13h30
Bastien

Moins de 13 ans :
Régionale 2, à Viry Chatillon, Gymnase du Bellay, 27 avenue du Bellay, à 13h30
Jules

Départementale
Moins de 11 ans filles :
Départementale 1, à Maisons Laffitte, à 14h
Loïse
Cyrine
Louise
Léonie
Eva
Anna

Moins de 9 ans :
Départementale 1, à Maisons Laffitte, à 14h
Milhan
Arthur A
Sacha

Moins de 11 ans :
Départementale 1, à Elancourt, Gymnase Chastanier, 9 Rue Langlois, 78990 Élancourt, à 14h
Théophile
Côme

Départementale 2, à St Remy, Complexe Sportif Les 3 Rivières, rue des Ecoles, ST REMY LES CHEVREUSE, à 14h
Lemarchand
Guillaume
Arthur S

Départementale 2, à Chatou, Centre Sportif, Ile des Impressionnistes, à 14h
Matis
Nikita
Ethan

Moins de 13 ans :
Départementale 2, à Limay, Gymnase des Fosses Rouges, Allée du Château d’eau, LIMAY, à 14h
Pablo

Départementale 3, à Maurecourt, Gymnase Yannick Noah, 20-22 rue Jean Jaurès, à 14h
Paul

Départementale 3, à Sartrouville, Gymnase Colette, 9 rue du bas de la plaine, SARTROUVILLE, à 14h
Ronan

Dimanche 09 décembre
Régionale
Moins de 18 ans :
Régionale 2, à Montmorency, Complexe Sportif des Champeaux, Chemin de la Butte aux Pères, à 08h30
Joe

Départementale
Départementale 2, à Limay, Gymnase des Fosses Rouges, Allée du Château d’eau, LIMAY, à 08h30
Laurent

Départementale 3, à Andrésy, Cosec Jean Moulin, rue des Ormeteaux, ANDRESY, à 08h30
Olivier T

Départementale 4, à Triel Sur Seine, Gymnase Cosec, 61 rue de Chanteloup, TRIEL SUR SEINE, à 08h30
Tarik

[Stage] – Perfectionnement #2

Le Club de Maisons-Laffitte organise des 1/2 journées de stage certain dimanche après-midi, de 15h à 17h30.

Un stage est organisé le dimanche 02 décembre 2018, au CSC, 99 rue de La muette à Maisons-Laffitte.

Il aura pour but de se préparer au 2ème tour du critérium fédéral.

Cette après-midi est ouverte à tous les joueurs et joueuses licenciés à la FFTT (même ceux ne participant pas au critérium fédéral).

Au programme :
Services
Travail technique
Travail tactique
Travail physique
Matchs

Le coût de cette séance est de 10€.

Inscriptions jusqu’au samedi 01 décembre, par mail à marstele@yahoo.fr